您所在的位置:首页 > 互动交流 > 局长信箱
 
来信信息
信件编号: 201811832
信件类型: 我要投诉
来信标题: 砀山县高铁新区芙蓉小镇新房未交房 房子就出现裂的情况
来信时间: 2018-11-05 17:41
来信内容:
尊敬的安徽省领导,我于2016年在砀山县高铁新区芙蓉小镇购买一套商品房,开发商为砀山香馨置业有限公司,当时房子为预售商品房,签订合同交房日期为2018年7月31号,开发商也按照约定时间通知业主交房,但是当我们知道开发商各项交房条件(消防、绿化、公共停车位、私自买卖业主公摊面积等等)都没有达到的情况下,我们大部分业主都是选择拒绝交房的,后来经过砀山县政府和高铁新区的领导多次沟通的情况下开发商承诺做出整改,我们所有业主也就相信了,也看到了开发商在积极的整改。我们也期待着开发商整改之后通知我们业主交房。因为所购买的房子距离学校很近,很多住户因为孩子上学刚需问题有部分业主房子已经开始装修,但是发现了更惊人的事情,刚建好的房子就已经开始出现裂纹!而且是大部分房子都开始裂,并不是一户。更过分的是开发商在验房子的过程中明明发现了房屋出现裂缝而选择了用胶带粘上,防止住户发现!多么可笑的事情!因开发商还没整改好,我没有选择交房,我让亲戚拿着身份证和购房合同要求看下房子,经过多次沟通,物业也拒绝让我们看房子。房子是我们花钱买的不知道物业在怕什么,不让我们看!开发商口口声声说房子所有证件都是经过政府审批的,都是合格的,希望质监局出面看下这个房子是不是经过砀山质监局的检验,是否合格!如此质量的房子,我们一个家庭都要住进去的,开发商建如此质量的房子,这是在谋财害命。对于这种情况,我想问下住建局和质监局是如何监督的? 现在我仅代表个人,我强烈要求开发商给我进行退房,并且按照当前砀山市场价退款给我!这种质量房子,我实在是不敢要!法律明文规定,对于商品住宅房,开发违约以及质量问题都是可以申请退房的,希望政府部门为老百姓做主!花了多少年的积蓄买一套房子,如今因为房子问题寝食难安,期待问题能早一些解决!
回复内容
办理时间: 2018-11-06 11:15
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

  房屋的质量问题监管不属省质监局职责管理范围,建筑质量不是产品质量法调整范围,根据《建设工程质量管理条例》,您可向所在地县级以上建设行政部门反映。安徽省住建厅投诉信访电话:62871554,建筑质量安全站电话:62844672 。


留言评价
查询密码:
评价结果:
 
相关咨询回复